Интервью: Летаргия. За несколько часов до релиза.

"Музыка должна доходить к слушателям любыми способами"- Виталий Явнов, ЛЕТАРГИЯ


1 декабря 2007 группа ЛЕТАРГИЯ считает днем своего рождения и 1 декабря 2012 года они решили сделать потрясающий подарок - в честь пятилетия - себе и своим поклонникам: в первый день зимнего сезона на нас снизойдет "Божественное безумие"- второй полноформатный альбом коллектива.

Даты релиза:

1.12.2012-Украина

23.12.12-Россия

13.02.2013-Мир

И вот-всего за несколько десятков часов до юбилея ЛЕТАРГИИ, я провела интервью с участниками группы.

Ребята, альбом уже записан, сведен и он ждет своего часа. Расскажите кто занимался звуком, что нам ожидать от звучания и каков концепт альбома?
 А.Ш. Работа над альбомом стоила нам много времени, сил и нервов. Звукорежиссером стал Антон Tony Alien Ворожцов (Ungrace, Hell:on). Музыка теперь более насыщенна в плане аранжировок, мелодичности, саунда, но осталось неизменным переплетение тяжелых рифов и мелодичных соло-ведь это стиль Летаргии.
В.Я. Этот альбом-новое достижение группы. Мы долгое время мечтали хорошо записать наши композиции, и кажется, нам удалось это сполна. Лирика, как и всегда, будет повествовать о духовной свободе, о внутренней революции души против бытовых норм, травмирующих психику творческого человека. Все заключается в названии "Божественное безумие"-это не только тема альбома, это источник вдохновения.
Концепция являет собой непримеримую борьбу за душевные идеалы, за те маленькие мечты, о которых люди грезят, будучи детьми и подростками, но о которых забывают-как о банальностях, столкнувшись с обыденностью, рутиной и суетой.

Какой материал наполняет "Божественное безумие"?
 А.Ш. Песни, вошедшие в альбом, давно были определены, но в процессе записи было решено сделать пару сюрпризов. Первый - это песня ЗЛЫЕ НРАВЫ. Она была добавлена уже на финальной стадии сведения. Второй сюрприз-это акустическая композиция НЕЖНОСТЬ И ЛЮБОВЬ. В своем роде, это кавер-версия композиции НЕНАВИСТЬ И БОЛЬ с нашего первого альбома. Оригинальная задумка  принадлежит нашему экс-клавишнику- Евгению Кугаевскому.
Вообще, конечный результат-это как раз то, что мы хотели. Хороший материал, классный саунд. Это результат наших экспериментов. Сейчас мы сосредоточены на организационных моментах.

Кажется, что уже всю сеть облетела обложка вашего альбома, кто работал на дизайном?

В.Б.  Буклет разрабатывал питерский дизайнер из MAYHEM PROJECT.

Каково ваше отношение к лейблам и самоиздату?
В.Я. Музыка должна доходить к слушателям любыми способами, поэтому мы отдаем предпочтение как лейбу, так и самостоятельному изданию. Самоиздат и лейбл-это вопрос солидности. Наш новый альбом будет издан на Metalscrap Records.

Чем запомнился прошедший год творчества? Что для вас стало знаковым в 2012 году, а что огорчило?

В.Я. В последнее время мы были сконцентрированы только на записи альбома. Знаковым стал переезд всей группы в столицу Украины-Киев. Нас ничто не огорчает в этом мире-мы принадлежим миру музыки и вкладываем в свою игру- душу.

Как вы отметите релиз своего детища?
В.Б. В день релиза (1 декабря) и на следующий день будут отыграны 2 концерта в Чернигове и Киеве. А с начала нового года будем готовить тур в поддержку альбома по Украине, Белоруссии и России.

Всегда было интересно узнать - почему коллектив носит название "ЛЕТАРГИЯ", раскроете тайну?
В.Я.  Летаргия- это "золотая средина", состояние человека, якобы мертвого, но в тоже время и живого, состояние меж жизнью и смертью. Для нас это название является идейным: человек постоянно находится между двумя противоположностями, он фактически состоит из них. И, как писал известный романтик Уильям Блэйк: " Два противоположных начала не могут существовать  друг без друга, и только их сосуществование, бракосочетание ведет к подлинной духовности."


Опишите свою мечту музыканта.
В.Я. Жажда стать рок-звездой-это чушь и удел неудачников. Намного важнее стремится к тому, чтобы стать Великим музыкантом.

Считаете ли вы кого-нибудь из своих коллег по сцене реальным конкурентом?
А.Ш. Искусство-это не спорт. Тут не может быть конкурентов. Ты добиваешься уважения исключительно за счет своего творчества и своими силами. В искусстве нет конкурентов, ибо каждое творчество, будь оно искренним и от чистого сердца, имеет право на существование.

Какой - на ваш вкус- вид промо наиболее успешен?
В.Я. Молва народа. Эфир-это временное.

Интервью провела Ольга Вальдем
Официальные страницы группы ЛЕТАРГИЯ:
http://lethargyband.com.ua
http://vk.com/lethargyband
http://www.youtube.com/user/Lethargyzp
http://www.myspace.com/lethargy_band
http://www.facebook.com/groups/Lethargy

Послушать ЛЕТАРГИЮ вы можете 1 и 2 декабря, ссылки на мероприятия
1 декабря, Чернигов, Этуаль: http://vk.com/metal_heads_mission_chernigov
2 декабря, Киев, Бинго: http://vk.com/dark_lethargy_fest

 © Metal Street News
 

JINJER выпустили новый клип


Одна из известнейших progressive/metalcore-metal банд Украины - JINJER, на днях представили в сети новый клип - "Scissors".
Прежде, на Metal Street News было опубликовано интервью с группой JINJER:
http://metalstreet-news.blogspot.com/2012/11/jinjer.html

Официальные страницы группы:
http://vk.com/jinjer_metal
http://www.froster.org/bands/band-1538.html
http://www.facebook.com/JinjerOfficial
http://www.lastfm.ru/music/Jinjer
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lxwGWmFiu_w#! SaveFrom.net