Mortalium. Musical family.

В этом году мне посчастливилось познакомиться со многими талантливыми и интересными командами. Харьковчане Mortalium (gothic-doom) – это не просто музыкальная группа, это семья, которая вместе везде и всегда.
 «Вы - как единый организм! Как пятиконечная звезда.. Кого-то убрать - это всё равно, что оторвать человеку конечность!» - это слова одной из поклонниц коллектива, участники которого, начиная с 2009 года – с момента создания, идут на встречу к своей мечте в неизменном составе.


 Осень 2012 является знаковым этапом для группы, ведь их ожидает официальный релиз первого полноформатного студийника. Над своим первым альбом, Mortalium трудились в течении 2011 года. На сегодняшний день все материалы переданы известному российскому лейблу Musica Production и затаив дыхание, ребята ожидают выпуск диска, в который они вложили столько сил и времени. Альбом, под названием "A Gap between Birth and Death", обещает быть разнообразным и соединять в себе как тяжелые и мрачные композиции, в стиле doom-death metal, так и мелодичные вещи с большой долей электронного звучания, близкие по стилистике к gothic metal.

 Mortalium: «Общая концепция альбома отражает наши взгляды на проблемы жизни и смерти, на место человека в мире и его жизненные ценности. Каждая песня – это попытка донести до слушателя какую-то идею, заставить задуматься над своим существованием и, в идеале, пересмотреть свои взгляды на мир, на свои возможности, решения и их последствия. Мы не питаем иллюзий на счет того, что все наши мысли будут поняты и восприняты широкой аудиторией, но если наша музыка заставит задуматься хотя бы небольшую часть ее представителей, это будет для нас самой большой наградой».

 Дизайном обложки занимался Сергей Максименко - киевский художник и дизайнер.


 Команда целеустремленна и весьма ценит индивидуальность в музыке и стиле. У ребят нет стремления подражать кому-то, поэтому их выступления всегда весьма захватывающие - ведь они показывают свой собственный стиль.

 Mortalium: «Мы все, конечно же, слушаем музыку, слушаем ее много и в своих предпочтениях не ограничиваемся только металлом: у нас довольно разнообразные вкусы, и любой материал мы стараемся воспринимать с профессиональной точки зрения, а к тому, что выпадает за рамки нашего внимания сохраняем толерантное отношение. Но очень надеемся, что на нашу собственную музыку творчество других групп и музыкантов значительно не влияет. У нас свой путь и свое восприятие музыки, поэтому ориентироваться на кого-то или на что-то мы не стремимся».

 Тексты своих песен Mortalium запросто выкладывает в социальных сетях и с удовольствием общаются с публикой, рассказывают о тех или иных событиях в жизни группы. Одним из наиболее распространенных вопросов является: «Почему вы не исполняете песни на родном языке?».

 Mortalium: «Тексты на английском языке соответствуют идеологии нашей группы и способствуют верному восприятию идей, которые мы хотим донести до слушателя. И мы не считаем, что тексты на английском каким-то образом делают нашу группу хуже». Кстати, тексты и музыку для группы пишет клавишник Ярослав, аранжировками в основном занята Мария. Остальные музыканты дорабатывают свои партии уже в процессе разбора песен на репетициях, исходя из особенностей игры на их инструментах, общего звучания и впечатления от песни и своих технических возможностей.


 О концертной деятельности и публике за пределами Украины:

 Mortalium: «Мы выступали в нескольких городах России и были участниками фестиваля «Metal Crowd» в Беларуси. Впечатления от этих концертов остались исключительно положительные: очень активная публика, теплый прием. К украинским группам в целом в России и Беларуси относятся очень хорошо, любят украинский метал, в частности, его колоритную национальную составляющую. На том же Metal Crowd мы наблюдали множество ребят в футболках Khors, Nokturnal Mortum, Flying».

 Только с января этого года, коллектив побывал с концертами в Москве, Киеве, Кременчуге, Львове и Запорожье, каждый раз выполняя свою работу на сцене на высоком уровне. Всегда интересно услышать мнение музыкальных групп о перспективах метала на нашей сцене:

 Mortalium: «В Украине есть немало проблем, мешающих развитию метал-сцены: отсутствие налаженной системы менеджмента и организации концертной деятельности групп (за редким исключением), хорошо оборудованных площадок, пассивность металхэдов, перенасыщенность низкопробными коллективами. Не смотря на это ситуация на украинской металлической сцене сейчас очень, скажем так, перспективная. У нас к счастью, а, возможно, к сожалению, отсутствует такая огромная конкуренция как, например, в Швеции, которая является буквально рассадником талантливых коллективов. У нас много неплохих групп, но высококлассных - совсем мало, что дает прекрасный шанс молодым командам проявить себя и привлечь внимание публики».

 Mortalium:«Перспективы у украинской сцены очень неплохие: ситуация изменится как только найдутся талантливые ребята - а они обязательно найдутся, - которые поймут, что не нужно играть «так же круто, как …», а нужно просто иметь свои оригинальные идеи и способ донести их до публики. Поэтому, с большой долей уверенности можно сказать, что расцвет металла в Украине еще впереди и он не за горами!»

С группой общалась Ольга Вальдем.
Все фотоматериалы были предоставлены группой Mortalium.
Официальные страницы группы в интернете:

http://vk.com/public23746494
http://vk.com/mortalium
http://www.myspace.com/mortalium
http://www.reverbnation.com/mortalium
http://www.facebook.com/Mortalium

На этих страницах вы можете найти аудиозаписи группы, а также концертное видео.