STONER-DOOM FEST in BARVY


Мы снова рады приветствовать любителей музыки тяжелых направлений на страницах Metal
Street News!
Сегодня речь пойдет об Stoner Doom Fest, который состоялся 7 апреля в клубе "Барвы".
Изначально планировалось провести мероприятие чуть раньше, но ввиду различного рода
обстоятельств концерт был перенесен на более поздние даты. Тем не менее, line-up
практически не изменился, что позволило сохранить первоначальную аудиторию концерта.
В концерте принимали участие как киевские группы(Morzh, The Procrust Bed), так и гости
столицы - KEEPLEER 18, Goddess Ishtar, ИЗРЕЧИЯ.
Ведущим концерта был всем хорошо известный Чёрт, который и дал старт мероприятию.
Концерт начался с выступления киевской пост-металлической команды The Procrust Bed. Музыка у них достаточно тяжелая, переплетающаяся с интересным вокалом. Группа несмотря на то, что существует недавно, уже успела выработать свой стиль и завоевала немалое количество фанов.
Несмотря на тот факт, что The Procrust Bed выступали первыми они были тепло приняты
наявной публикой и отыграли достойную программу.
Следующими были гости из Кривого Рога - группе Goddess Ishtar на этом концерте было
поручено отвечать за doom-составляющую. Ребята с этим неплохо справились - внесли в
программу концерта несколько иную музыку, которая была тоже неплохо, воспринята киевской
публикой. Композиции у коллектива разнообразные, но объединены общей концепцией, которую участники обещают более япко развить в новом материале, над которым пока ведется работа.
Проведя гостей из Юга киевские "Барвы" приняли на своей сцене гостей с северной части
Украины - свои композиции в этот вечер представляли гости из Чернигова - KEEPLEER 18.
Надо отметить, что группа играет олдскульный sludge, притом часто-густо экспериментируя с
подачей материала. Все это, а также яркие типажи участников, является залогом успеха
выступлений группы. Отдельно отмечу отдачу и местами пронзительный голос вокалиста -
несмотря на не очень большую сцену и невысокие потолки он "держал марку" на протяжении
всего концерта выдавая песню за песней, а также умопомрачительные прыжки на сцене и вне
оной . Остальные участники тоже не оставались в стороне и несли в массы не только музыку,
но и делали атмосферу этого вечера. И надо сказать, что это им удалось - во время
выступления KEEPLEER 18 под сценой собралась вся публика, которая знает толк в хорошей
музыке в рамках жанра. К тому же группу так просто со сцены не отпустили - потребовали в
завершение выхода на "бис", что и было сделано!
Киевская группа Morzh быстро включилась и принялась накалять и без того жаркую атмосферу
своими композициями, которые хорошо известны киевской публике. Группа не так давно
образовалась, но ввиду того, что подобное направление в Киеве не сильно развито -то ребятам
удалось занять свою нишу. Теперь остается активно выступать и делать хороший и
качественный материал. Нам удалось узнать, пообщавшись с одним из участников  о том, что
уже в эти дни ведется работа над дебютным EP, в который войдут как хорошо известные
композиции, так и что то из нового материала.
Завершала концерт группа из Ирпеня - ИЗРЕЧИЯ. Несмотря на некоторую "неформатность" группа выступила очень достойно, с немного иным материалом и таким образом слегка разрядив обстановку. В целом у группы очень интересное звучание, так как кроме стандартных
инструментов используется ряд других, ввиду соответствия жанра.
Концерт закончился, но осталось много хороших впечатлений и много идей.
Выражаем благодарность всем участникам, клубу "Барвы" и всем посетителям. До новых встреч!

Текст и фото: Виктор Правдивец
(c) Metal Street News
 

Malkavian Blood - Путь к успеху через Мир Тьмы.

Одесская группа Malkavian Blood стала частым гостем на киевских тематических концертах. Коллектив работает на стыке нескольких жанров и ведет активную деятельность. Нам удалось пообщаться с основателем этого проекта и задать ему несколько вопросов.
Вот что из этого вышло...
Краткая история формирования группы.
Проект Malkavian Blood начался где-то в апреле 2011-го, когда лично я собрался с силами и мыслями и направился на студию, дабы записать концептуальный миньон "Jack The Ripper". Это стало первым шагом на пути к тому, чем является группа сейчас.
Запись чуть затянулась, но в октябре экспериментально-дарквейвовый EP таки был завершён. Следующим шагом стало приглашение выступить на "Halloween Party" с этим материалом. После чего началась подготовка (где-то за месяц до самого концерта) и переформирование коллектива. В состав группы попала скрипачка, покинувшая нас не столь давно, и Athena - бессменная вокалистка и автор текстов. За месяц мы успели подготовить программу из 7 композиций и даже достаточно успешно дебютировать. К нынешнему составу мы пришли в начале 2013-го года - после определённых конфликтов группу покинула Лианна. Чуть раньше было принято совместное решение - пригласить Шамана (DJ Shamaniac, известный своими ремиксами на Otto Dix, Desdemona, Эvadam Grabar и т.д.) в качестве семплера в ряды коллектива.

 Malkavian Blood-довольно необычное название, расскажите о его значении и возникновении. С названиями у меня особенная проблема - я никогда не умел придумывать что-то яркое, интересное, бросающееся в глаза и, в то же время, не заезженное.
Музыкальная составляющая обязывает затрагивать какую-то мистику, но обыгрывать в сотый раз одни и те же стилистически верные слова, соревнуясь с коллегами по сцене в красоте формулировок, не хотелось. Небольшое лирическое отступление: я очень люблю сеттинг Vampire: the Masquerade. Но назвать группу Malkavian было бы чрезмерно самонадеянно, да и в мире уже существует команда с таким названием, посему я добавил к названию ещё одно слово и результат меня вполне удовлетворил.
По Миру Тьмы (World of Darkness) Малкавиан - один из вампирских кланов, который отличается от всех остальных тем, что все представители в той или иной степени безумны. А безумие Малков передаётся при Становлении через кровь, поэтому название Malkavian Blood меня устроило полностью.

  Какие стилевые изменения произошли во время формирования группы?
Начинали мы с дарквейва в составе клавиши/скрипка/вокал. Через какое-то время я вернулся к более привычному для меня инструменту и взял в руки гитару. Однако, это не стало вдруг индастриалом или чем-то подобным, для нас в музыке главное - формировать атмосферу, а не раскачивать зал битами на 4/4.
Конечно, мне пришлось принять некоторые ограничения и рамки, накладываемые стилем и отказаться от сложных размеров в композиции. В данный момент стиль группы можно было бы охарактеризовать как экспериментальный дарквейв, если бы под эту стилистику не совали всё, что только можно.
Есть множество experimental darkwave команд, с которыми мне "нечего делать в одной музыке". Посему, я решил воспользоваться советом товарища Беобахтера и остановиться на аббревиатуре NDT. Она действительно неплохо раскрывает содержание нашей музыки.


Что вы вкладываете в свою музыку? Насколько важно для вас играть?
В свою музыку я вкладываю себя.
Звучит пафосно и претензиозно, но это факт. Это не некие абстрактные переживания или КРОВЬКИШКИРАЗОРВАЛО, а моё мировосприятие. Впечатления от того, что я вижу, слышу, что позволяет родиться новым образам в моём сознании. Играть - очень важно. Создавать музыку только для себя - занятие интересное, но не совсем то, чего хочется. Я всегда надеюсь, что для кого-то уже моя музыка вдруг сможет стать чем-то, над чем человек задумается. Заглянет внутрь себя в поисках ответов.

  Творчество каких коллективов - как отечественных, так и зарубежных, повлияло на вашу музыку, вдохновляет вас?
Stillife, Сергей Маврин, Anchor Field, Steve Vai, Альфред Шнитке, Рихард Вагнер, Вольфганг Амадей Моцарт, Skrillex, 30 Seconds to Mars. Странный набор коллективов, композиторов, в чьём творчестве я нашёл что-то, что меня действительно задело и вдохновило.

 Чем запомнился вам прошедший год творчества? Какие события стали для вас знаковыми, а какие наоборот огорчили и разочаровали? Прошедший год творчества запомнился тем, что мы научились идти к своей цели, не смотря на "потери бойцов" и прочие преграды. Ближе к концу мая мы планируем представить на суд публике полноформатный альбом, на который войдут 10 композиций и, вполне возможно, бонусные треки. Огорчений и разочарований нет, как ни странно, всё, что не убило нас, сделало сильнее.


 Что вы думаете, о нынешней ситуации на украинской метал сцене? Какое направление в металле считаете наиболее перспективным? Нынешняя украинская метал сцена пресыщена. Пресыщена коллективами, материалом, но количество почему-то никак не переходит в качество. И это огорчает. С нынешним обилием студий на любой вкус и кошелёк, с множеством программ, синтезаторов, семплеров и прочего, количество материала не переходит в его интересность. Это касается не только металлической сцены, но и электронной, к которой я всё-таки немного ближе.
Наиболее перспективным я считал и считю эклектические проекты - удачное смешение чего-то старого и любимого с чем-то новым, ибо "чистые" стили уже изжили себя.

  Выделите пару достойных и прогрессивных на ваш взгляд групп из своих коллег по сцене.
Сложный вопрос. Я не могу выделить достойных в общем, но высказать своё мнение - с удовольствием. Мне очень по нраву MIND :|: SHREDDER, My Personal Murderer, Flёur, ElanGrace, из последних открытий порадовали Inner Maze, Naama, товарищ Clover.
Может, кого-то забыл - я очень мало слушаю музыку в последнее время.

  Каково ваше мнение о распространении информации о группе и ваших записей через социальные сети? Ставите ли вы только на соц сети или делаете глобальное промо? Грамотный пиар - залог долгих лет жизни. Социальные сети оплели весь мир и, в принципе, являются годным средством для распространения промо-материала. Проблема лишь в том, что без определённой раскрутки они бесполезны. Люди инертны, аудитория пресыщена, никому не интересно ковырять тонны шлака в поисках жемчуга, посему нужно принести им этот жемчуг на блюдечке с голубой каёмочкой. Иначе никак.

  Скажите, чего вы хотите достичь в плане музыки и на какой уровень рассчитываете  через пять лет?

Я очень хочу верить, что мы будем идти вперёд, развиваться не смотря ни на что. Ибо без развития наступает упадок, а это не есть хорошо. Сложно делать прогнозы, особенно на такие сроки, но я искренне надеюсь, что через пять лет нам не будет стыдно за тот уровень, которого мы достигли.


  Пару слов о прошедшем мероприятии от Kiev Kills  и общее впечатление от выступления на этом концерте.
Мероприятие от Kiev Kills мне понравилось организацией. Меня не напрягало ничего - всё было здорово, продуманно, слажено. И это показатель. От самого выступления остались двойственные впечатления - совсем немного людей в начале, народ привык к задержкам старта выступлений, неразогретый зал, хотя ведущий старался как мог. Мы тоже выложились на максимум и, я надеюсь, что кого-то это не оставило равнодушным. В общем, больше концертов хороших и разных. И большое спасибо всем, кто поддерживал нас на этом выступлении.

Страница проекта в Интернете:
http://vk.com/malkavianblood

Интервью провел Виктор Правдивец


 

Gothic\Metal\Doom Night & Cherep-birthday


Мы рады вновь приветствовать наших читателей на страницах Metal street News!
Сегодня речь пойдет о вечеринке, которая прошла в киевском клубе Прайм на Подоле и носила название Gothic\Metal\Doom Night. кроме того - в рамках этого вечера один из основателей АНК Kiev Kills - Игорь Черепанов - отметил день рождения.
Мероприятие в этот раз отличилось весьма строгим дресс-кодом - каждый посетитель должен быть иметь изображение черепа, как аксессуара или изображение такового в любом проявлении. Также организаторы учли промахи прошлых вечеринок и поставили дополнительную охрану у гримерки, что благоприятным образом сказалось на отсутствии посещения гримерки посторонними лицами - туда имели доступ только принимающие  непосредственное участие в организации мероприятия, а также музыканты.
Отдельно стоит отметить подборку групп и прочих артистов оригинального жанра - состав был подобран замечательно. Радовало как разнообразие так и количество выступающих. Тем не менее последний фактор сыграл все же свою роль в затягивании концерта - несмотря на то, что все вроде шло по графику ближе к ночи все же мероприятие подзатянулось...
Ведущим был Святослав Румежак, который более известен ведением такого мероприятия как МНМ, а также в последнее время частенько проводящий мероприятия в других городах нашей страны, в качестве приглашенного лица. Надо отдать должное - с ролью ведущего он справился неплохо - публика с удовольствием слушала не только группы, но и прислушивалась к KISHAK-у.
В концерте принимали участие как диджеи так и группы. Выступили: волынщик Clover (FRAM), Mecarul Aanek, Pain Deep Inside, Malkavian Blood, Suffer Yourself, Inner Maze,Dead Eyes, Aftermoon, Malinconia, Vin de Mia Trix.  На выступлениях некоторых из них попытаюсь остановиться более подробно.
Начало мероприятию положил Dj Alice Van Scott, сет которого настроил публику в нужном ключе и по крайней мере напомнил, где они находятся и по какому случаю). Публика начала активнее сходиться поближе к сцене в ожидании продолжения банкета.
И тут очень кстати стало выступление следующего участника - на сцену взошел Clover с неизменной волынкой в руках и массой интересных вариаций известных и не очень композиций. Публика традиционно тепло приняла и с первыми мелодиями начала весело проводить время под сценой, а также не упустила возможности потанцевать под заводные ритмы, которые удачно оттеняла волынка Clover-а.
Далее перед искушенными слушателями предстали Malkavian Blood - гости из Одессы, которые предоставили зрителям свою программу в более электронном стиле. Живые риффы гитары сочетающиеся с синтезаторными мелодиями дали очень интересный эффект - группа работает на грани нескольких стилей и удачно обьединяет в творчестве эти направления. В итоге получается удовлетворить самые различные запросы публики.
Также коллектив исполнил несколько композиций с приглашенной вокалисткой киевской группы ElanGrace - Lady Grett, которая своим вокалом удачно дополнила выступление Malkavian Blood.
Третьими на сцене были участники легендарной киевской gothic/doom группы Malinconia. Их выступления  отличаются особой мелодичностью и харизматичным исполнением композиций. Malinconia на высоте отыграла свой сет-лист, отдельно стоит отметить кавер на Anathema, исполнение которого не оставило никого равнодушным. Как удалось узнать - после этого концерта участники планируют заняться работой над новым материалом, чтобы в дальнейшем продолжать радовать ценителей качественного дума более новыми
композициями.
Своими тяжелыми и эпичными риффами в сочетании с мощным гроулом порадовала группа Vin de Mia Trix. Группа по праву считается одной из лучших думовых команд на просторах СНГ. Призвание заслужила за счет оригинального подхода к видению звучания дума, а также тем, что не отказывается от экспериментов при написании материала.
В целом выступление Vin de Mia Trix  можно отметить как одно из лучших из услышанного на вечере. На этот факт даже не повлияло то, что у группы сейчас новый барабанщик и это выступление
было первым выходом в составе Vin de Mia Trix - "боевое крещение" прошло более чем успешно!
Дабы слегка разбавить атмосферу в заведении мжду выступлениями проводились различные конкурсы с более чем ценными призами. Таким образом среди посетителей был разыгран билет на культовый фестиваль Doom Over Kiev(chapter 6) После несложной викторины, которая тем не менее, потребовала у участников определенных знаний, представитель DOK-6 Olga Valdem вручила билет одному из посетителей, который дал правильные ответы на поставленные вопросы.
Кроме того, любой желающий мог присоединится к поздравлениям - так например поступил Роман Семенчук, из Dimicandum, который презентовал Игорю замечательный подарок прямо на сцене.
Праздник продолжался - на сцену вышла киевская команда Aftermoon. Группа отлично вписалась в line-up исполнив свои композиции. Слушателям этот коллектив запомнится очень эмоциональным исполнением своих композиций, а также гармоничным и слаженным взаимодействием коллектива и зрителей.
В финале выступления участники Aftermoon присоединились к всеобщим поздравлениям основателя АНК Kiev Kills и уступили сцену следующим выступающим - Dead Eyes.
Этот коллектив собрал под сценой немалое количество поклонников, что достигается в том числе оригинальным стилем исполнения и ярким имиджем участников группы. Публика отлично оторвалась во время их выступления.
Хочется также отметить выступление Suffer Yourself - представители doom-cцены повергли публику в атмосферу мрака и отчаяния. Посетители по достоинству оценили выступление группы, которая за свою историю существования дала всего лишь второй концерт, но при этом показав высокий уровень игры.
Также в концерте принял участие Mecarul Aanek - EBM\Space electro - проект Dj UnKillerED.
Он слегка расшевелил публику рваными ритмами электронных сэмплов. Несмотря на то, что проект Mecarul Aanek относительно недавно появился на сцене у них есть все шансы заявить о себе в будущем.
Невозможно было не упомнить о феерическом проекте виновника торжества - Черепанов и К презентовали в рамках мероприятия свой новый проект под названием "Пышное Гнездо". Этот перфоманс зрители запомнят надолго -со сцены звучали как песни так и стихи, а также прочие импровизированные решения. Полностью передать атмосферу выступления Пышного Гнезда словами всё равно не получится - рекомендуем по возможнсти зайти на концерт с их участием, если таковое увидите в расписании.
Гости из России - петербуржский проект Pain Deep Inside, работающий в жанре dark synth-pop тоже отличился отличной танцевальной программой, под которую публика отлично провела время.
Настоящими хэдлайнерами фестиваля стала киевская mdm-команда Inner Maze, которая хорошо известна киевской публике тем, что её присутствие в любом концерте гарантированно раскачивает всех посетителей мероприятия. Во время выступления было приделено значительное внимание исполнению новых композиций группы, а также ряда кавер-версий, в т.ч был сыгран полюбившийся публике Demonom Vrosis (Rotting Christ). Несмотря на позднее время публики во время выступления Inner Maze было достаточно, чтобы устроить под сценой мош и слэм в лучших традициях подобных концертов.
Далее последовали выступления многочисленных диджеев, под которые остались танцевать до утра самые стойкие фанаты вечеринок от Kiev Kills.
Metal Street News присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает основателю АНК Kiev Kills всяческих успехов во всех сферах его деятельности, в частности в организации мероприятий.
До встречи на грядущих мероприятиях!

Текст и фото: Виктор Правдивец
(с) Metal Street News