Mental Torment- о музыке и душе.

Молодая группа, исполняющая death\funeral\doom, создает не просто музыку, а преподносит своим слушателям целый культ с идеологией неотвратимости смерти и иллюзорности бытия. Ярко засветившись в 2011 году на фестивале Doom Over Kiev 4, MENTAL TORMENT стали завсегдатаями на сценах киевских клубов. Однако, на своем последнем концерте 19 –го мая 2012г., музыканты объявили о завершении концертной деятельности, в виду предстоящей работы в студии и подготовкой релиза. В преддверии начала нового концертного сезона для команды и выхода долгожданного дебютника, я Ольга Вальдем, попросила рассказать о том, что такое музыка для MENTAL TORMENT и как будет звучать их детище "On the Verge".


 MENTAL TORMENT:"Это название было выбрано не случайно. Эти два слова, характеризующие состояние личности находящейся в беспросветной депрессии на грани безумия, являются основной концепцией нашей музыки и направлением нашего творческого стремления. Мы вкладываем свою боль и переживания в каждый аккорд наших песен, поэтому они все исполнены личностной трагедии.

 Для каждого из нас, группа-это та отдушина, которая необходима для того чтобы остаться в здравом уме и памяти, видя опостылевшую картину окружающего бытия. Это попытка остаться человеком мыслящим, а не уподобиться слепому стаду. Для кого-то эти слова могут показаться очень громкими, но неужели каждый не наблюдает как социум поглощает все его стремления и его самого с момента рождения и до самой смерти? Печаль, тоска, разочарование нас угнетают, но что-то все же заставляет нас идти дальше и не позволяет опустить руки..наверное, это и есть МУЗЫКА.



 В начале творчества Mental Torment позиционировался как проект в стиле funeral. Мы играли классический похоронный метал, бескомпромиссный и агрессивно-депрессивный, без отступлений в сторону других стилей. Но, в последующем становлении звучания коллектива стиль изменился, появились вкрапления из других жанров. Эти эксперименты вы сможете оценить в издающемся альбоме "On the Verge".

 Темой альбома является балансирование личности на самом краю,когда уже стоишь на грани душевного срыва, но что-то продолжает удерживать в рассудке и не позволяет тебе перейти запретную черту. 7 треков + интро, представленных на диске-это 52 минуты отборного funeral-death-doom'a! Это будет венец работы группы за 3 года существования, это будет показатель того, как у нас складывался фирменный стиль, концепция, тематика песен.


 Все композиции были тщательно подобраны по атмосфере, звучанию и энергетике-все они единое целое. Своей лирикой мы пытаемся высказать то, о чем люди обычно не говорят-о борьбе с самим собой и своими предрассудками и тем, с какими страданиями это связано. Каждый из участников коллектива приносит свой вклад в музыку и таким образом общее звучание получается глубоким и многогранным.

 Обилие и разнообразие музыкальных предпочтений музыкантов накладывает свой отпечаток. Но из всего изобилия музыкальных исполнителей хотелось бы выделить таких, которые особенно вдохновляют и влияют на наше творчество: Anathema, Opeth, Esoteric, Paradise Lost,A Perfect Circle, Saturnus, Ahab, Autumnia, Mournful Gust, Bohren und der Club of Gore, Crop Circles и т.д. Музыка находится вокруг всех нас, каждый день мы просыпаемся и слышим ее в движении ветра, шепоте листвы, в шуме дорог.

 Нужно только научится вплетать все эти мелодии повседневности в композиции. Также, на написание музыки нас вдохновляют произведения следующих авторов: Ф. Каффка, Г. Гессе, Ф. Достоевский, И. Гете, Э. Хемингуэй, Э. Золя.




Вскоре, вы сможете по достоинству оценить наши старания, вложенные в "On the Verge". А также послушать живое выступление на мероприятии Autumn Solitude Evening II 20-го октября.

Нам есть что сказать и мы будем пытаться это делать своей музыкой и лирикой, пока СМЕРТЬ НЕ РАЗЛУЧИТ НАС! =)"

Текст обработала Ольга Вальдем
Все фотоматериалы были предоставлены группой Mental Torment
Официальные страницы группы:
http://vk.com/mental_torment_official
http://www.myspace.com/mentaltormentofficial


ближайший концерт: http://vk.com/autumn_solitude
 

MAR'LYN MONROE -Новое лицо GLAM METAL!

Глэм-рыцари киевской сцены –MAR’LYN MONROE, поминают незлым словом незабвенную секс-диву Монро и преподносят свое виденье в жанре modern glam metal. Andrey Floyd - вокалист и лидер группы рассказал о наработках команды, о своих экспериментах в метале и отсутствии стилевых рамок.
 За 6 лет своего существования группа выпустила два альбома: ЕР " Bastard's and Bitches" (2009 г.), записи с которого были распространены в сети, а также ротировались на Radio Rocks, и LP "Mar'lyn Monroe" (2012г.), к которому в 2011 г. был выпущен клип.

 Floyd: " В мае этого года, в киевском салоне музыкальных инструментов «МузТорг», было официальное представление нашего полноформатного альбома, под одноимённым названием "MAR'LYN MONROE". На презентации мы сыграли альбомные трэки плюс песни, которые мы готовим уже на второй альбом".

 LP группы, отличается фирменным стилем и довольно заводным характером. Прекрасное звучание, симбиоз мелодики и драйва-ребята проделали хорошую работу.

Floyd:"Мы записывались на «MORTON Studio». Со звуком работал Макс "Morton" Пасечник. А вот где будем записывать следующий альбом, для которого сейчас пишем песни- пока не решили. Вполне возможно, что за бугром".

 Обложка "MAR'LYN MONROE" выполнена в довольно своеобразном стиле: тщательно подобранная теплая цветовая гамма, этакий эффект "сепия", намекающий на старину, графические модели марионеток и изображения подвешенных музыкантов, двойственный лик все той же Мерлин с выбивающейся черепушкой и алыми губами-единственным контрастным цветовым пятном, а сам диск напоминает старую грампластинку 60-х. Безусловно, все это вызывает внимание, но не является слащавым и это приятно.

 Floyd: "Дизайн обложки альбома принадлежит Дмитрию “Tokis” Петренко-довольно известному в кругах тяжелой музыки художнику и фотографу. Причудливые образы в буклете разработаны и нарисованы им самим."

 Все десять треков на диске-это результат кропотливой работы. Сейчас музыканты готовятся к сотрудничеству с лейблом, предположительно европейским.

 Floyd:" Я очень доволен материалом и выполненной работой. Песни разнообразные и хорошо записанные. При написании использовали не только традиционные для этого жанра фишки, но и элементы панка, фанка, альтернативы и т.д. Но самое главное, что материал пришёлся по душе не только любителям глэм- металла, но и людям которые не слушают такого рода музыку. Тематика текстов- остросоциальная с элементами высмеивания развития сегодняшнего социума. И когда я пишу тексты, и при написании музыки и аранжировок, над которыми ведется коллективная работа - темы берутся из собственного опыта, переживаний, эмоций и вдохновение всегда рядом. поэтому композиции именно такие. Один киевский критик после прослушивания первого альбома отметил, что некоторые песни MAR’LYN MONROE чем-то похожи на мультфильм «South Park»".

 Floyd: " Также, несколько лет назад, мы сняли промо -видео на песню "Tattoо Girl". Это девятый трек на альбоме, композиция известная и давно полюбившееся нашим фанатам. Концепт видео- пост минимализм или, другими словами, формальная простота форм в стремлении к более широкому смысловому наполнению. Съемки проводились на репетиционной базе "Mephisto Studio". Результат работы можно посмотреть на YouTube, а также в соц. сетях".

 Группа все время работает на звучанием своего материала, вырабатывает собственный фирменный стиль.

 Floyd: "На выбор музыкального направления в котором мы работаем, повлияли Motley Crue, G'n'R, L.A.Guns, ShotGun Messiah, W.A.S.P., Brides of Destruction. Изначально было больше традиционных мыслей в аранжировках, сейчас же мы наработали свои приемы в постановке песен. Мы вкладываем в свою музыку духовную и материальную частицу себя. Глэм для нас-это не только музыкальное, но и визуальное обращение к публике (и никакого отношения к гламуру не имеет). Нас вдохновляет разная музыка и мы не ограничиваем себя в прослушивании стилевыми рамками. В нашей музыке всегда были и будут обязательными эксперименты и мне приятно, что музыканты, с которыми я сейчас работаю, полностью поддерживают эту тенденцию. Олд -скул пускай пишут те, у кого нет своих мыслей".
 Как всегда- интересно услышать мнение опытной команды о перспективах продвижения музыкальных направлений о прогрессивных коллегах по сцене.

 Floyd: " В Украине есть хорошие группы и хорошие музыканты. Нет инфраструктуры для метала. Никто не вкладывает в развитие групп, а если вкладывает-это редкое исключение. Выходит, что и группы у нас на любительском и аматорском уровне работают. Я уверен, что можно развивать любое музыкальное направление. Для этого необходимо самому относится к музыке профессионально и искать финансовые ресурсы для реализации своих музыкальных планов.
 В жанре, в котором мы работаем я могу выделить киевских Hairy Viper и харьковских On Level. Если откинуть стилевые рамки- Sound Riddle, Prophet Defroster, Grimfaith, Morton, Thanks For Your Pain."

 И в заключение:
 Floyd: "Все зависит от нас самих. Нам надо лишь немного удачи!".

Ближайший концерт при участии  Andrey Floyd (MAR'LYN MONROE) & Sweet Leaf by Acoustic 6 октября в киевском рок-клубе Прайм http://vk.com/kievkillsgothicpainparty.

Интервью провела Ольга Вальдем.
Все фотоматериалы были предоставлены группой MAR'LYN MONROE.
Страницы группы в сети: http://vk.com/club1715048
http://www.facebook.com/pages/MARLYN-MONROE/232985523419446
http://www.reverbnation.com/marlynmonroe
 http://www.youtube.com/watch?v=_WFqwzMbKx8