Интервью с группой Анализ Критических Состояний

 «Лучший альбом – это следующий альбом...» (с) Ingvaar

Проект АКС, не побоюсь сказать, что он более чем экспериментальный,появился на свет в 2003 году. Просто «электронной» их музыку назвать нельзя, так же как название «психодел» - лишь в малой степени опишет этот «химикат» из элекронщины, вокала и живых гитар с элементами идастраила. На сегодняшний день, в обойме группы уже 4 изданных полноформатника и полноценное студийное видео на песню Gokiburi. Новый релиз группы запланирован на начало 2013 года. Лидер проекта Igor "Ingvaar" Kudin, он же и автор текстов и аранжировок, рассказал нам о концепции  и собственном виденье будущего альбома, а так же поделился деталями его записи: 



             «Процесс создания «звуковой пыточной» для ушей в полном разгаре! По результатам уже готовых, завершенных 4-х дисков, я точно знаю, что хочу видеть в следующих двух. Да, именно такой формат будет у предстоящей записи. Следующий альбом будет содержать общую идею, иметь целостное содержание и при этом будет концептуально разделен на два диска. …Звукорежем альбома будет Евгений Терехов (ex-Studio-A, студия Kiwi). Мы с Pornoslonic`ом (Терехов) давно знакомы, работали над двумя предыдущими дисками. Он знает что делать, в работе ему не чужды новаторство,  экспериментализм. Частично альбом будет повествовательным. А лирика экзистенциальной и будет охватывать многие извечные вопросы человеческого бытия, такие как жизнь и смерть, любовь и ненависть, биологические отношения с беспроводной электроникой, секс. Но, в основном лирика будет более образной и сюрреалистичной».

В какой стилистике будет твое новое творение?

«Будут эксперименты и будут более лаконичные формы музыкального семяизвержения. Стилистически я не особо вписываю творчество в какие-либо рамки. Творчество – это то, что делает нас свободными, разрывая границы, поэтому я бы не хотел ограничивать его конкретными ярлыками. При этом, первый диск я планирую сделать более экспериментальным с  упором на классический индастриал в духе C.O.U.M. Transmission, Skinny Puppy, Coil и прочих нездоровых деятелей искусств плюс что-то еще из других направлений stoner и kraut течений, а во втором упор будет больше на электронику и post-индастриал, второй диск я думаю будет более убодоворимым с точки зрения слушания.»

Ты собираешься издаваться на лейбле, на каком именно?

«Да, издание будет на молодом украинском лейбле Black Circle, который специализируется на индастриал и метал музыке. Однако это не исключает переиздание в другой стране. На данный момент веду переговоры с несколькими лейблами, но этот процесс может потребовать времени».


Кто работал над дизайном буклета для альбома?

«Для альбома “14% Раствор Вечности”(2009) дизайн делала Anfisa Focusova, другие её работы есть в её ЖЖ, а для “ScHizoestetika”(2011) Катя “Koolbaba” Губеня. Фотографии делал Максим Тимофеев».

Ты доволен проделанной работой?

«Да. Но не думаю что на все 150 %. Тут  даже если на 100 то все равно будет мало)) …Это же достаточно распространенный случай когда улучшениям нет предела и если все классно то надо сделать все супер классно, а потом супер-пупер классно. В общем, лучший альбом – это следующий альбом!
А в преддверии релиза я чувствую, что нужно будет хорошенько поработать, чтобы следующий альбом стал действительно лучшим! И обещаю, он действительно будет хорош! ;-) С поправкой на индивидуальные вкусовые предпочтения))»
Количество VS качество:
Анализ Критических Ситуаций (по словам самой группы) не часто дают концерты.

«Несколько концертов в квартал для АКС это вполне достаточно. К тому же, выступления тоже  должны быть продуманы и быть интересными. …Ну вот например: сейшн, пацантре вышли и как вкопанные отыграли программы, по пиву, эгэй ! на нас тёлки смотрят! и  по домам, спать. Ни тебе эмоций на сцене, ни драйва, получается лажа. А люди тем временем приходят на концерт не только послушать, но и посмотреть, потусить, угореть, зарядиться энергией межгалактических протоимпульсов или просто мирно предаться содомии».


Выступления у АКС обычно представляют собой тематические перформансы, где музыкальная составляющая тесно соприкасается с визуализацией.

«Я думаю это позволяет лучше понять те идеи, которые мы хотим донести со сцены и как минимум это интересно и весело.»

Расскажи о песнях, которые вошли в альбом? Есть ли там кавера?

«Если говорить про последний на сегодня альбом “ScHizoestetika”(2011), то он состоит из девяти треков разных стилей но единой атмосферы. Этот эльбом не такой последовательно концептуальный как, например, предыдущий “14% Раствор Вечности”(2009), где четко прослеживается нить повествования. В “Шизоестетике”  больше сюрреализма чтоли. Или идиотизма J В нем есть кавер на Depeche Mode, но с существенными трансформациями особенно текста. В отличие от их Иоанна Богослова, наш Иоанн он Рукоблуд(John The Masturbator). Идея здесь в том, что религиозный догматизм (не путать с верой) вредит, приносит боль(…He`s a Smooth Penetrator) и постыден в своих деяниях. Идея текста родилась у нас с Vanilin`ом(одноименный synth-проект), когда мы натолкнулись на какие-то сектантские бигморды, искренне проржали и придумали текст.»

Первый клип группы был сделан 2009 году, после чего он был в ротации на A-ONE и ENTER-MUSIC. Расскажите подробнее о своих видео работах:

 «Это клип снятый на песню “Gokiburi (яп. Тараканы) с альбома “14% Раствор Вечности”2009 года. Песня на японском языке, текст был написан предыдущим вокалистом АКС Мишей Морданем(Гонзо) в сотрудничестве с японоведом-филологом. Так что там не полная фигня, а действительно текст на японском языке. Съемки проходили на студии Hot Jam Records в городе Луганск. Чего-то нас аж туда заперло!) Хотя на самом деле работать с Джокером хорошо, специфично, но хорошо!»



Как прошли съемки? Расскажите о концепции клипа.

«Съемки проходили в достаточно непринужденной манере, было это на кануне Пасхи, вот и получился вполне такой пасхальный ролик(ха-ха). Кстати, если хорошенько покопаться то в сюжете можно таки отыскать мотив жертвенности(J).
По сути, в концепт видео положен сюжет “Превращения” Ф.Кафки. Маленький мальчик страшится какого-то странного существа. И потом в процессе жизни переживает постоянную трансформацию личности и в конце таки становится этим существом, тараканом. После чего  беззаботно выползает на стол где его и настигает тапок его матери. Более того, это она читала ему сказку перед сном несколько минут назад! Да, я думаю удалось сделать то что хотели))»


Расскажите о создании группы:

«Однажды, году так в 2003, я решил создать проект, который может совмещать в себе творчество широкого плана, без ограничений стилями и клише. Появился первый альбом «Клейкие вещества». Альбом, с поправкой на качество записи, вышел достаточно странный, мрачный и депрессивный, что и было встречено общим одобрением и разошлось по плей листам друзей и знакомых.
После записи следующего диска “Хароматизм и Сережины Химикаты”(2005), с Гонзо на вокале, возникла мысль что пора переносить проект из студийного в более массовый. Наши друзья Zima и Serj`ant присоединились к группе и плавательный сезон по метафизическим плоскостям был открыт. Мы начали делать арт-перформансы, где было много визуализации и декораций, записали EP`шку-предисловие к альбому 2009 года, сняли клип и …табань. Погрузившись в творческий кризис, мы между собой порешили что будем ходить на музыку в разные школы). Собравшись с мыслями я решил продолжать начатое в новом формате. Потом мы стали активнее выступать по разным городам, участвовать на тематических party и перформансах. Были записаны альбомы “14% Раствор Вечности” и “ScHizoestetika”. А сейчас в планах выход следующего полноформатника, съемки клипа и порабощение всей человеческой расы Внекосмическими Медведками!»



Почему «Анализ Критических Состояний»? Что означает название?

Название AHALIZ KPITICHECKIX COCTO9IAHIY пришло случайно, когда я прибывал в объятиях Морфея. Или говоря попросту, приснилось))). В этот период времени я долго думал что же выбрать, какое название. Я не помню остальных деталей сна, но успел четко запомнить название. И мне показалось что оно хорошо отражает суть музыкального эксперимента. Правда очень длинное, поэтому- для удобства мы его сокращаем до АКС.

Что изменилось в стиле по ходу вашей работы?

При всем том, что группа старается не отталкиваться от каких-то определенных стилей, точно могу сказать что звук поменялся. Мы растем и развиваемся – есть куда,  стараемся делать что-то новое, что-то другое... Старые записи не такие же как последние два альбома, а новые я думаю будут еще больше отличаться, думаю что в лучшую сторону.

Что для вас музыка? Важно ли играть?

"Я не окажусь голословным если скажу что ВСЁ! Важно, очень важно. Я не представляю что смогу нормально жить если перестану заниматься музыкой, творчеством. Продам гитару и куплю пиджак(с карманАми) и буду с напыженным видом сидеть в каком то зашмыганном офисе и от этого балдеть. Обыденность нашего бытия делает жизнь бессмысленной – пожрал, на работу, с работы, пожрал, поспал, встал... Потом хлоп – ой, а мне 60! Еб, да как это?!.. А чем я занимался всю жизнь?.. Правильно – жрал и на жрачку пахал. Питекантропы тем же занимались. Я не могу описать точно и полноценно миссию творчества, но именно это делает нас Людьми... Людьми с  большой буквы Ы! "

Какие зарубежные/отечественные коллективы повлияли на вас?

Pink Floyd, Can, Depeche Mode, King Crimson, Throbbing Gristle, Coil, NIN, Marilyn Manson, Crystal Method, много их на самом деле. Ко всему этому еще туча рок- и метал- коллективов, джазовых и фьюжн-музыкантов. В общем, список можно продолжать долго.


Ваше мнение о нынешней ситуации на украинской метал сцене? Какое направление наиболее перспективным?

"Та ну как и везде, металкоры и всяческие крабкоры пока что в фаворе, но постепенно тренд идет на спад. Что будет перспективнее через время, я не знаю, может что-то новое, а может и олдскул, время покажет. Наиболее перспективным направлением для музыканта будет то, что ему нравится, от чего его прет, а не ориентир на тренды."

Назовите пару достойных и прогрессивных - на ваш взгляд групп из своих коллег по сцене.

Из электроники – это Theodor Bastard, Биопсихоз, Дельфин, Театр Яда, Vanilin.  Из металлаHell:On, Nabaath, Def/Light, ШМели…Большим открытием для меня стали ребята Coal Jazz Quartet и Fusion Orchestra, это немножко из другой ‘оперы’. Много классных банд, на самом деле! Кто ж нам доктор что украинский слушатель тащится от “поющих трусов” и “препаратов для повышения потенции”(J) или такой же псевдонеформальной недоготической или околометаллической попсы. Есть же качественные команды, некоторые без преувеличения гениальны! Но проблема что все мы пока еще в “совке”.  Может дорастем когда-то культурно и что-то изменится.

Как вы видите АКС в будущем?

"Мы стремимся гордо нести знамя украинской экспериментальной электроники, будучи на позиции флагманов торжественно клянемся - расти и развиваться, продолжать экспериментировать со звуком и радовать перформансами глаzzz! Слушайте АКС, следите за нашим творчеством, находите больше хорошей музыки и радостей, и через 5 лет мы поработим Мир!"

Интервью провела Евгения Милай 
© Metal Street News

Фотоматериалы предоставлены группой АКС.

Официальные страницы группы АКС в сети:
http://vk.com/art_aks

http://www.youtube.com/watch?v=RezkLWK2duQ&featur
http://www.myspace.com/analizkriticheskihsostoyaniy

 

Репортаж: 13.10 Vampire Decadence

Одно из самых ожидаемых мероприятий осени-фестиваль вампирской эстетики - Vampire Decadence, прошел 13 октября в киевском клубе "Прайм".
 На мероприятие были приглашены коллективы из всей Украины, а также диджеи, которые поддерживали атмосферу праздника тьмы и вампиризма всю ночь.
 Все действо началось чуть позже заявленного времени, что, в принципе, не повлияло принципиально на ход всего party – началось все с так называемого atmospheric-set-а, который погрузил всех в состояние своеобразного готического транса. Народ постепенно сходился, но лично из своих наблюдений хотелось бы отметить тот факт, что при подобном количестве рекламы и предварительных отзывах перед концертом, я надеялся на большее количество людей вообще и на большее количество людей «тематически подготовленных» в частности.



Открыли фестиваль гости из Одессы – трио Malkavian Blood, играющие в стиле gothic industrial. Это было отличным решением – группа  дала  активный старт концерту. Несмотря на отсутствие живых барабанов и баса, композиции звучат завершено и очень наполнено, весьма зацепило звучание скрипки - она придает группе своего рода "изюминку".


 Далее, слушателей приветствовал коллектив, давно полюбившийся своей отвязной музыкой и развратными исполнителями – Pr3gnant Whor3. Raw-industrial от "Беременной Шлюхи весьма оживил тусовку и спровоцировал танцы под сценой.


 Третьим на сцене побывал молодой коллектив, играющий вариации в стиле sympho metal – Elangrace. Композиции этой группы напомнили ранний Nightwish. Интересно то, что на Vampire Decadence выступило подряд три вокалистки с академическим вокалом и все имели разное звучание.
Жемчужиной вечера стали всем известные I Miss My Death. По случаю этого концерта, группа подготовила специальную вампирическую программу "Vampires"  и, в честь этого, коллектив предстал перед публикой в поистине вампирском виде, но без излишнего пафоса, в который раз подтвердив свою аристократичность. Выступление IMMD собрало всю пришедшую аудиторию под сценой и как всегда вызвало много оваций и вызовов на бис. 


Что же касается коллектива AUDI SILE, то это была последняя группа с живым выступлением и звонким сопрано. Выступили ребята более чем замечательно. Весьма органично выглядел также образ ребят-этакий корпоративный готик-стиль. Коллектив имеет более чем 10 летнюю историю, и выступление формации стало настоящим праздником для ценителей жанра. Не так давно группа снова воссоединилась после некоторого рода творческих разногласий, и мы вновь можем видеть одних из «классиков» украинской готики на выступлениях. 


Позже были диджейские сеты и еще множество сюрпризов от организаторов. При входе в зал была организована продажа свежего номера журнала Gothica и разного мерча.

В заключение, хотелось бы отметить, что хотя готические фестивали проводятся довольно часто , но тем не менее,  интерес публики к подобного рода мероприятиям не ослабевает. И проведенный 13 октября 2012 года фестиваль вампирской эстетики показательный пример вышеизложенному тезису.


 До новых встреч на мероприятиях!

 © Виктор Правдивец
 © Metal Street News
 

Релиз от VARG MEDIA GROUP

VA - Tempus Edax Rerum (2012) 
 VARG MEDIA GROUP представляет свежий релиз: долгожданный и мрачный, несущий в себе эстетику тьмы мощных представителей Gothic-Metal, чья музыка: смесь мелодики и зла, чей вокал достигает небес в своей экспрессии.
 Окунитесь в атмосферу квинтэссенции мрака вместе с VARG.
 Страна - Россия, Украина, Германия, Италия, Аргентина, Израиль, Турция, США
 Количество треков - 20
 Стиль - Gothic Metal/Gothic Rock
Формат/Битрейт - MP3/320 kbps
 Вес - 211 mb Время - 01:32:13
 Скачать - rusfolder.com/33206590
 varg.shurf.ru/control/music/album-4590

 ТРЕК-ЛИСТ:
 01 - Rosa Infra - Письма Ниоткуда (RU)
 02 - Witchcraft - 7-й грех (RU)
 03 - Grimfaith - Dead In Soho (UA)
 04 - Annodomini - Orchids Entwined [feat. Nookie](RU)
 05 - Baron Misuraca - Apathess (US)
 06 - Холодне Сонце - Fur Sie (UA)
 07 - (R)evolution - Dream (RU)
 08 - Solsticio - Lost Souls (ARG)
 09 - Alex Sigmer - Зима (RU)
 10 - Mortalium - Lullaby (UA)
 11 - t.h.e.Sacrament - Podium (RU)
 12 - SOPOR - Прощай (RU)
 13 - I Miss my Death - Вічні сльози жалю (UA)
 14 - Ange Noir - NeoSatanique [Mia Diabla] (RU)
 15 - Spiegelkeller - Kleine Hexe (DE)
 16 - F.R.A.M. - Затьмарення (UA)
 17 - AnthiryA - Silver Thread (IT)
 18 - Fatum Aeternum - Blame Is On You (IL)
 19 - Fright Night feat. Mea Vita - Сестра (RU)
 20 - AnzeriA - Medusa (TR)

 ВНИМАНИЕ!!!!! Авторские права групп-участниц защищены их правообладателями! Сборник создан для ознакомительных целей: публичное использование, незаконное тиражирование и сдача в прокат - ЗАПРЕЩЕНЫ и преследуются по закону! Интернет-сборник предназначен только для НЕКОММЕРЧЕСКОГО использования! Редакция сборника не несет ответственности за материал присланный участниками на добровольной основе, с учетом ознакомления каждой группы и правообладателей с НЕКОММЕРЧЕСКИМИ условиями.
 

Анонс: GLAM METAL PARTY

Вы не знаете как согреться в холодный осенний вечер? 
Вы думаете, что веселья уже не будет?
 Вам не хватает драйва?

 Выход – один: 11.11.12, клуб To Be First 

GLAM METAL PARTY

 Вечеринка, посвященная выходу дебютных полноформатных альбомов групп Mar'lyn Monroe, Hairy Viper, On Level. Диски можно приобрести в день концерта и получить законный автограф. Разнообразные конкурсы, где можно будет выиграть множество подарков, в том числе и атрибутику/диски групп. Не пропустите объединение лучших команд, играющих GLAM METAL!!! Ведущий шабаша MC DoG. 
 11 ноября, Club To Be First Начало в 19:00 Киев, ул. Московская, 17 Вход: 40 грн. В программе: 

В программе:
MAR'LYN MONROE (Киев) 

HAIRY VIPER (Киев)

ON LEVEL (Харьков)

 + support
UNDER THE GUN (Киев)

Организатор: "Freak'n'Glam" при поддержке Агентства Незабываемых Концертов «Kiev Kills» http://vk.com/kiev_kills