Интервью с белорусской группой MoonWay.

Сегодня Вас - читателей Metal Street News, ожидает нечто новое. Мне удалось пообщаться с Connor Lemac – основателем и духовным лидером группы MoonWay из Белоруссии.
Lemac рассказал о том, каково это –делать музыку в своей стране, о первом студийнике своей группы, а также отметил киевский Dimicandum.

 Группа MoonWay образовалась не так давно - в июле 2010 года, они продолжили работу, организованного ранее проекта. Свой стиль ребята определяют как depressive rock/atmospheric doom metal. Подход к жизни и музыке, выдает в этих молодых ребятах некий романтизм и склонность к философии.

 Lemac: «Наше название-Лунный Путь. Тонкая полоска градиента, грань черного и белого, дорога в невесомости, отражение…Тут множество описаний подходит, все основывается на «концепции крайностей» -нет среднего значения, есть начало и есть конец.» После долгого и кропотливого отбора, наконец укомплектован состав и записан материал для альбома, участники MoonWay полны энтузиазма и с оптимизмом смотрят в будущее.

Lemac: « Группа формировалась не один раз – сложно было найти единомышленников. Но сейчас - мы стабильный коллектив, у нас есть записанный альбом. Это уже хорошее достижение! Мы стараемся не огорчаться, мы верим в себя и в свой успех. Остальное придет само собой. Для нас очень важно играть – это позволяет не сойти с ума в нашем маленьком темном мирке. Мы вкладываем все свое настроение в музыку. Это лучший способ морально отдохнуть от всех проблем. После репетиций, концертов, мы чувствуем себя как после недельного отпуска на море, хотя выкладываемся всегда на полную.»

 В конце года ожидается выход первого студийного альбома группы, который выйдет под названием «MY 7EVEN»

 Lemac: «Альбом назвался именно так, потому что с семеркой – счастливым числом, была насквозь пропитана вся группа. От количества букв в названии группы и количества линий в первоначальном логотипе- до суммы порядковых номеров каждой буквы названия группы в латинском алфавите. (M – 13, o – 15, o – 15, n – 14, W – 23, a – 1, y – 25), итого 13+15+15+14+23+1+25 = 106, 1+0+6 = 7. Семёрка для группы – символ успеха и веры в светлое будущее.»

 В альбом-как уже очевидно-войдет 7 песен, из них – 3 будут инструментальные. Запись группа делает на студии Mamont Records в Минске, а материал сводит Прохожаев Владимир, Воронеж.

 Lemac: «Сейчас мы готовимся к выпуску дебютной работы. Издаваться планируем на Endless Desperation, нас устраивают условия сотрудничества с самим лейблом, да и попадаем мы под общий стиль их выпуска.»

 Так же группа уже готовит второй альбом, это будет LP и готовое название звучит как «Autumn Time Melancholy». Известно, что туда войдет 9 песен, а также кавер.

 Lemac: « Работа будет нелегкая, по сравнению с первым альбомом, второй отошел к более техничной стороне, однако, общий стиль не сильно изменился. Это все та же плотная атмосфера из симфонии, подкрепленная низкими гитарными рифами. Скорее всего, музыка будет в лучших традициях современного dark-metal\sympho-doom\depressive rock. Что касается лирики - общая тематика основана на сравнениях и метафорах. Я всегда пишу музыку и тексты под влиянием разных факторов. Любые негативные ситуации в своей жизни я просто выплескиваю в слова и звук, тем самым и композиция рождается и настроение улучшается.»

О ситуации на метал - сцене Белоруссии, о перспективных командах.

 Lemac: «Ситуация сложная. Толковых организаторов немного, аренда клубов весьма недешевая, но все же способы пробиться есть. Перспектива развития - «Редко, но метко». Лучше 1 раз и «дать жару», чем отыграть несколько раз и все «ни о чем». Зачем давать концерты налево и направо, если материал не двигается? Метал - сцена держится на промо - группах, работающих на идею. И, конечно, на поддержке слушателей. Спасибо тем, кто ходит на концерты, покупает диски и любит драйв! Среди коллег по сцене- как наиболее достойных и прогрессивных, могу выделить Wartha и Massenhinrichtung.»

 О сотрудничестве с украинскими коллективами.

 Lemac: « Нам довелось выступать с группой DIMICANDUM. Очень атмосферно, агрессивно, жестко. Ребята-молодцы! Я думаю, всем странам пост-совета нужно развиваться, ведь музыка у нас не на столько раскручена, как хотелось бы.»

 И в завершение.

 Lemac: «Очень рад был познакомится с Ольгой и ее порталом Metal Street News! Напоследок, хочу пожелать этому блогу и украинским командам развития, ведь кто знает, что будет завтра и чем черт пошутит!) Никогда не забрасывайте начатое и то, что вам нравится. Успех зависит от ваших же мыслей, поэтому не допускайте сомнений и не опускайте рук, ведь это ВАША жизнь и ВАШ успех! Stay on the Wave and God Bless You!»

 Интервью провела и записала Ольга Вальдем.
 Все фотоматериалы предоставлены группой MoonWay.
 Официальные страницы группы:
 http://vk.com/moonway_club 
 http://vk.com/moonway_public 
 http://moonway.do.am/
 

Интервью: Thanks For Your Pain


Thanks For Your Pain – коллектив, которому нет еще и года, однако, их стремительный рост нельзя не заметить. Ребята активно работают: участие в более, чем в 15 концертах, участие в международном фестивале EMERGENZA UA-12, съемки клипа, контракт на сотрудничество с компанией FORTE и, наконец - выход ЕР.  На сегодняшний день-это самая прогрессивная банда на киевской сцене. В беседе с Metal St. News, участники рассказали о том, каково им это дается.

Как известно до выхода вашего ЕР осталось несколько недель, расскажите о том, что будет представлять этот альбом и какой материал он несет в себе.

Андрей: Релиз EP намечен на конец августа этого года. Точную дату мы пока что не объявляем - так как тратим все свое время на то, чтобы довести до совершенства каждый трек, чтобы в итоге получить действительно качественный продукт, а также - выработать свой фирменный звук. В этом нам помогает студия звукозаписи XC - Records и два замечательных человека Иван Шапкин и Никита Гапеев.
Эдуард: Осталось дописать всего парочку соло и можно уже переходить в стадию сведения и мастеринга.
Олег: Что касается материала, то EP “The Road To Eternity"
будет представлять собой историю человека, которого наполняют как чувство ненависти, так и чувство бесконечности. Он как будто замкнут на перекрестке своей жизни и чувствует, что это уже было с ним. Что делать дальше? Вернуться в воспоминания, или попасть в бесконечность жизненного пути?

Что нам ожидать от музыки, звучания? Нравится вам результат вашей работы?

Алексей: Это будет нечто необычное! Было много экспериментов с инструментами и вокалом. Могу вам гарантировать, что ЕР будет сносить башни (!), так как аналогов подобному сочетанию необычных инструментов в таком стиле и с таким звучанием вы не найдете нигде!
Андрей: Мы практикуем народные инструменты разных стран, например беримбау - народный бразильский инструмент. Стараемся дополнить музыку элементами современных стилей, в некоторых моментах - даже электронщиной.
Эдуард: Чувствуем,  что это - только начало чего-то нового и интересного. Во время работы над альбомом, мы выложились на все 200% и результат нам очень нравится.


Что скажите о треках, вошедших в ЕР?

Андрей: Из тех, что люди слышали на наших концертах, в плейлист вошла только "I Hate You" и инструменталка с беримбау, записанная бонус - треком, которая получила название "The Path Of Houngan".
Эдуард:  Если говорить про остальные песни – то в EP будут две совершенно новые песни “Deja Vu” и “The Road To Eternity”, и небольшое интро, которое еще раз покажет то, как мы экспериментируем со стилевыми направлениями.

Недавно, в сети появились фото обложки и буклета для альбома. Дизайн потрясающий. Кто занимался артом?

Олег: Арт-оформление диска выполнил очень хороший Freelance-дизайнер Дмитрий Вторушин (VIDAR EXTREME ART) работающий с такими группами как: HELL:ON, MORIA, INFINITE TALES, ТОЛ, UNGRACE, BLAST X, MARVEL, HELLCRAFT и др
Вы уже решили, как пройдет релиз EPThe Road To Eternity”?
Олег: В начале октябре будет устроена вечеринка в честь выхода EP и годовщины группы в киевском  рок-клубе “Прайм”, более конкретную информацию о данном мероприятии мы огласим чуток позднее.
Алексей: Также планируем небольшой тур по городам Украины, пока ведем переговоры с организаторами.


Вот уже несколько месяцев в сети доступен ваш клип, как вам давались съемки, кто помогал в процессе?

 Олег: Клип группы на песню «The Curse Of My Love» ротируется также на онлайн-канале MYZONE ТВ и на достигнутом останавливаться не собираемся. В ближайшем будущем будем стараться все-таки попасть на реальное телевидение =)
Алексей: Съемки были весьма тяжелыми, приходилось себя просто изнурять. Проводились они на Ледовом стадионе в небольшом помещении с надписью «Магазин». Все делалось одним махом – обустройство помещения, создание и монтаж декорации, расстановка освещения, многочисленные съемки дублей, демонтаж всех красот и возвращение всего в первоначальный вид. Каждый из нас во время процесса съемки был в своеобразном трансе, особенно Олег, так как ему еще и вокалить постоянно приходилось. Отснятым видео очень довольны! Конечно, туда еще хотелось вложить сюжетную линию, но с очень быстрыми темпами съемок и минусовой температурой на улице (-24), мы просто этого не успели сделать. Обещаем  реализовать это в следующей работе, так что ждите.
Андрей: Некоторое оборудование для съемок мы взяли в аренду с Киевского Национального Академического Театра Оперетты, декорацию для клипа нашли на Ледовом стадионе. Клип снимала команда Владимира Свистуна, при поддержке Поминчука Тараса из Gallery Studio.


Ваша музыка-это результат коллективной работы? Что в нее вкладывает каждый из вас и на сколько это важно?

Алексей: Верно. Работаем коллективно-Олег пишет тексты и большую часть музыки, я-создаю аранжировки, а потом обрабатываем все вместе.
Олег: Когда пишешь композицию, нелегко найти что то свое-то, что необходимо именно самому музыканту, но когда ты находишь это-то музыка становиться не только смыслом жизни, а и частью тебя самого. 

А как формировался стиль Thanks For Your Pain, какие изменения произошли за время существования группы?


Алексей: Это вообще отдельный разговор. Начинали с металкора, потом начали примешивать мелодик дез - когда Олег начал вокалить. Бывало, писали на концертных афишах, что мы играем дарк метал, чтобы пройти стилевую фильтровку и все-таки отыграть в клубе. На данный момент, определились со стилем и играем модерн мелодик метал, где совмещаем мелодик дез со всем, чем только пожелаем.

Эдуард: В группе много чего поменялось: стиль, звук. Мы стали звучать по-новому, более прогрессивнее и тяжелее.

Творчество каких коллективов повлияло на вашу музыку, кто вдохновлял вас?

Олег: Сильно повлияло и влияет творчество таких групп как: In Flames, Dark Tranquility, As I Lay Dying. Так, как пишем музыку вместе с Алексеем по большей части, а он большой фанат групп: Meshuggah, Lamb of God  - то общая картина написанной нами музыки получается довольно-таки интересной.

Кого из коллег по сцене вы считаете достойными прогрессивными командами?


Олег: На мой взгляд, таких команд не сильно много, но такие команды есть. Назову парочку из них: Hell:ON, MORIA, INFINITE TALES, MORTON, UNGRACE, FLESHGORE и др.

Что вы думаете о распространении информации, аудио записей и видео группы через социальные сети?

Андрей: За пол года существования нашей страницы на MySpace уже набежало больше 20 000 просмотров самой страницы и больше 815 визитов из разных стран. Я считаю, что распространение информации о группе в разных соц. сетях – есть большим плюсом для группы и дает возможность показать себя большой массе людей.


Наш стандартный вопрос: какими вы видите себя и на какой уровень на музыкальной сцене рассчитываете через пять лет? 

Олег: Я считаю, что каждый музыкант хочет достичь того, чтобы его музыку слушали во всем мире. Но на данный вопрос я отвечу через тех самых 5 лет, когда будет показать людям то, что пятилетние старания и эксперименты со звучанием, которые мы будем дальше практиковать, все-таки принесут свои плоды.

С группой общалась Ольга Вальдем
Фотоматериалы предоставлены
Thanks For Your Pain
Официальные страницы группы: