Интервью: Crimson Blue - творцы NU ART METAL

CRIMSON BLUE( Москва) -молодой и прогрессивный коллектив, исполняющий мелодичные композиции от мелодичного Art Rock до жёсткого Nu Metal с элементами Progressive и Symphonic Metal. Не так давно, группа представила свою новую видео-работу L.M.A., а также объявила о начале сотрудничества с известным промо агентством
GlobMetal Promotions. Об этом и многом другом мы побеседовали с участниками CRIMSON BLUE.



Расскажите о своем новом клипе L.M.A., громко прозвучавшем в сети в 2012 году.
Вообще, на данный момент у нас три видео — L.M.A., Nagual, H.U. Lab Experiment. Два последних были сняты исключительно силами группы, вплоть до монтажа, и оказались совершенно спонтанными работами. Но к созданию дебютника L.M.A. мы подошли максимально основательно, отработали сценарий, площадки, сцены.
С кем вы сотрудничали при съемках и как они проходили? Для съёмок L.M.A. мы пригласили целую толпу неформальной массовки. Первая часть клипа не представляла особенных трудностей — мы сняли на день клуб и получили замечательные кадры со сценой и дыммашиной. Дальше стало интересней. Понадобилось антуражное альтернативное помещение. Представляете себе постсоветские индустриальные руины, покрытые пылью и ржавчиной? Вот-вот. Мы оттёрли их до блеска и сняли вторую половину видео.


Как вам дались съемки? Каков концепт видео и удалось ли вам вложить в работу все что хотелось?

Как любая дебютная работа, процесс был трудоёмким, непривычным, но увлекательным. Съёмки, монтаж, презентация — это было нервно, но здорово! Содержание можно свести к следующему: у каждого человека есть два "я" - плохое и хорошее, поэтому в клипе героиня предстаешь в двух образах, олицетворяя одним невинного ангела, другим - порочного демона, демон пытается упрятать подальше светлое начало, и помогает ему в этом некий проводник, который повсюду следует за ангелом, приводя его в конце концов в ловушку, которая становится темницей. Очень надеемся, что вскоре наше видео появится в ротации на ТВ.
 Расскажите о своем коллективе, названии.
Crimson Blue собрались на осколках нескольких пересекающихся по участникам прогрессивных проектов. С тех пор мы пережили многократные смены состава, записи, концерты, снова смены состава и снова записи. В 2011 году вышел наш дебютный альбом под названием Innocence. Сейчас идёт запись второго полноформатника, он будет концептуальным, тяжёлым и атмосферным. Мы любим наше название, ведь кажется, оно очень точно характеризует нашу музыку.
   Какие стилевые изменения произошли во время формирования группы?
Давным-давно всё начиналось с артрока и прогрессива. Yes, Genesis, King Crimson. Мы придумывали вещи в нарочито кривых размерах, например, трек в 7/8, затем — в 9/8, затем — в 13/8. Затем наступил период nu метала, упрощения материала, кача во всём и вся. Всё это время я не переставала сочинять электронные треки. Материал становился всё более разноплановым, напряжение нарастало. Эти стилевые поиски сильно отразились на материале дебютного альбома. 
Что вы вкладываете в свою музыку? Насколько важно для вас играть?
Ощущения, впечатления, мысли. Музыка носится в воздухе, и ты ловишь мотивы. В каждую ноту вкладываешь себя. Занятия музыкой — как работа над своим характером. Это ещё один способ разговора, и не с одним слушателем, а со многими одновременно. Это завораживает и порой пугает.
Творчество каких коллективов -как отечественных, так и зарубежных, повлияло на вашу музыку, вдохновляет вас?

Ещё во время становления Crimson Blue на меня сильно повлияли Meshuggah — неумолимое, пульсирующее, эластичное движение. Духовный гармонический поиск The Angelic Process, торжественная печаль Evoken, медитативные переливы Tool. Мы никогда не стремились кого-то копировать. Настроения, ощущения, которые вызывает в тебе та или иная музыка — да. Научиться делать то же самое со своим слушателем.

Чем запомнился вам прошедший год творчества? Какие события стали для вас знаковыми, а какие наоборот огорчили и разочаровали? 2012 год был посвящён работе по продвижению материала с дебютного альбома. Мы выпустили три видео, дали ряд концертов. Сейчас в нашей команде работает светоинженер, и выступления стали настоящими шоу. В составе появился тотемный Кэрол. Из печального — мы сменили ударника и гитариста, это всегда очень болезненный для группы процесс. Но теперь Crimson Blue снова в строю, в новом составе, и готовы к работе, как никогда.
Выделите пару достойных и прогрессивных на ваш взгляд групп из своих коллег по сцене.
За несколько прошедших лет мы делили сцену со многими замечательными командами. Из полюбившихся могу отметить наших неоднократных партнёров по концертам - московский атмосферный metal проект Nebula. 
Каково ваше мнение о распространении информации о группе и ваших записей через социальные сети? Ставите ли вы только на соц сети или делаете глобальное промо?

В современном мире соцсети являются одним из основных инструментов в распространении музыки. Не знаю, хорошо это или плохо. Сейчас почти любой контент можно изучить, не выходя из дома, в связи с чем падает посещаемость концертов. Тем не менее, мы намерены использовать все средства для донесения нашей музыки до максимального числа слушателей. Чем больше охват промо — тем больше вероятность, что ты достигнешь нужных ушей.


Скажите, чего вы хотите достичь в плане музыки и на какой уровень рассчитываете лет через 5.

Расширять фанбазу, больше выступлений, крупные площадки, опенэйры. Лет через 5 — второй студийник + электронный релиз, работа над третьим альбомом, сотрудничество с оркестрами? Фирмачами. Совместные туры по Европе. 
Что для вас значит сотрудничество с GlobMetal Promotions? На какой результат надеетесь.
Это наш первый опыт работы с промоагенством. Мы возлагаем на GlobMetal Promotions большие надежды по продвижению нашей музыки. И пока что всё говорит о долгосрочном и успешном сотрудничестве.

Интервью провела Ольга Вальдем для Metal Street News.
Фотоматериалы предоставлены группой CRIMSON BLUE.
Ссылки на страницы группы:
https://vk.com/crimsonblue
http://music.ivi.ru/watch/LMA-89191
http://www.youtube.com/watch?v=iDcxHbMB5N4
http://www.youtube.com/watch?v=s3MXDhf_SJI
 

Новости: MAR'LYN MONROE объявили о записи сингла!

Известная киевская глэм-формация "MAR'LYN MONROE" начала запись сингла, под названием  "PIGS IN LOVE" в студии звукозаписи Phantom Records UA.

Фронтмен группы Andrey Savchuk прокомментировал данную новость:
"У нас много нового материала-сейчас продуктивное время для творчества. Работать с Phantom Records UA -одно удовольствие, поэтому свой следующий, просто невероятный сингл "PIGS IN LOVE" мы решили записать именно там. Следите за обновлениями в нашем сообществе, скоро будут новинки!"

 

Новости: HEARTBREAK SUICIDE выпустили клип!

Дебютный видеоклип HEARTBREAK SUICIDE — Final Warning! в сети!!!
HEARTBREAK SUICIDE в канун Нового 2013 года выпустили свое первое промо-видео Final Warning!. Ближайшие дни мы заняты на студии. Пока мы заканчиваем запись нашего нового EP, цените небольшое видео на акустическую версию новой песни Final Warning! - пишут музыканты в своем сообществе «Вконтакте» http://vk.com/hbsc_band.